Как получить кредитную историю в Казахстане?

10 декабря 2016

Каждый гражданин может раз в год на бесплатных условиях запросить свою кредитную историю. На платной основе это можно делать неограниченное количество раз. Какими способами сегодня можно получить персональный кредитный отчет в Казахстане?

Согласно Закону Республики Казахстан о кредитных бюро и формировании кредитных историй поставщиками информации для кредитных бюро являются банки, микрофинансовые организации, юрлица, реализующие товары и услуги в кредит, госорганы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество.

Как получить кредитную историю в КазахстанеИнформация от поставщиков поможет новым кредиторам понять, как заемщик обслуживал свои долги, какова его текущая долговая нагрузка, сможет ли выплатить новый кредит.

Заемщикам также не помешает просматривать свой кредитный отчет. Во-первых, это исключит риск ошибок. Человеческий фактор никто не отменял и порой в кредитную историю могут включить ошибочные данные. Во-вторых, кредитный отчет позволит заемщику трезво оценить свои шансы на получение нового кредита.

Если не хотите выходить из дома, то самым простым способом получения кредитной истории для вас будет обращение на сайт электронного правительства Республики Казахстан. На портале нужно выбрать раздел «Налоги и финансы», затем «Экономика и финансы». Затем из списка услуг нужно выбрать «Получение персонального кредитного отчета».

Для получения услуги онлайн, гражданам следует авторизоваться на портале и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн». Далее необходимо заполнить заявку и подписать ее электронной цифровой подписью. В итоге пользователь получит либо свой кредитный отчет, либо информацию о том, что сведения в базе кредитного бюро не найдены. Последний вариант возможен, если гражданин ранее никогда не брал кредиты в банках или займы в микрофинансовых организациях.

Электронная цифровая подпись также понадобится, если гражданин решит узнать свою историю через портал кредитного бюро. Также пригодится банковская карта, чтобы оплатить повторное получение отчета в течение года.

Другой способ получения кредитного отчета предполагает посещение офиса кредитного бюро. В офисе пользователям нужно предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность, и оплатить стоимость услуги, если обращение за отчетом в этом году уже было.

Для получения персонального кредитного отчета через АО «Казпочта» гражданам нужно обратиться в отделение и предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность с ИИН. Гражданам нужно помнить, что за свои услуги посредник может взимать комиссию.

Понравилось?

938

Читайте также

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.