На жителя Казахстана оформили чужой кредит. Как быть?

15 августа 2023

С одной стороны, микрокредиты, которые можно получить онлайн, не выходя из дома, стали настоящим спасением для многих граждан. Но здесь есть и обратная сторона. Новыми технологиями воспользовалиь и мошенники, которые сегодня оформляют на других граждан кредиты, а деньги присваивают себе. Что делать, если гражданин узнал о наличии чужого кредита?

На жителя Казахстана оформили чужой кредитПолучить микрокредит через интернет очень просто. В заявке, как правило, нужно указать ФИО, номер телефона, ИИН, номер удостоверения личности, дату и место рождения, адрес регистрации, место работы. Заполучить эти данные для мошенника не составляет особого труда. Например, он может прикинуться работодателем и напрямую запросить документы у гражданина якобы для оформления на хорошую должность. В арсенале аферистов есть и много других способов.

Порой сами граждане в силу невысокой финансовой грамотности активно помогают мошенникам, рассылая фото своих документов всем желающим. Кто-то теряет важные документы, которые затем попадают в руки злоумышленников.

Получив копию или оригинал чужого удостоверения личности, а также используя свои номера телефонов и нужные банковские карточки, аферисты могут быстро оформить кредит на другого человека. Конечно, микрофинансовые организации предпринимают разные меры для борьбы с мошенниками. Например, заставляют заемщиков присылать им селфи с удостоверением личности в руках. Но современный уровень развития технологий позволяет мошенникам обходить многие защитные барьеры.

Как узнать о наличии чужого кредита?

Если гражданин хочет держать под контролем финансовую ситуацию, то стоит периодически проверять свою кредитную историю. Там обязательно будут отображаться данные о всех оформленных в последнее время кредитах. Напомним, что раз в год гражданин Казахстана может бесплатно посмотреть свою кредитную историю. Если нужно чаще, то за каждый дополнительный запрос придется выложить 400 тенге.

Либо можно просто ждать, когда сотрудники кредитора или нанятые коллекторы начнут активно искать должника. Если с гражданином связались такие взыскатели, то необходимо через них собрать максимальный объем информации о сумме кредита, дате оформления, наименовании кредитора и т. д. Работающие в рамках закона коллекторы обязаны всю эту информацию предоставить должнику.

Обращение в МФО

После того, как должник получил все необходимые сведения о кредите, нужно готовить заявление в компанию, которая предоставила ссуду. В заявлении гражданин должен указать, что не оформлял данный кредит и не получал по нему денежные средства. Также нужно попросить о проведении внутреннего расследования.

Заявление нужно составить в двух экземплярах. Один передается МФО, второй остается у должника. Но на втором экземпляре представители кредитора должны поставить отметку о получении заявления гражданина.

Если должник в прошлом терял свои документы, удостоверяющие личность, и у него есть справки, которые подтверждают этот факт, то имеет смысл приложить их копии к заявлению.

Обращение в правоохранительные органы

Следующий этап — это обращение гражданина в правоохранительные органы. Здесь нужно написать заявление о мошенничестве и предоставить все документы, а также сведения, которые могут помочь в выяснении обстоятельств дела.

Сотрудники правоохранительных органов обладают различными инструментами для работы с такими делами. В частности, полиция проверит IP-адреса, с которых происходило оформление онлайн-кредита. Возможно, получится выйти на след мошенников.

Обращение в суд

Также гражданин может обратиться в суд по месту жительства. В суде гражданин должен потребовать признания сделки недействительной. Если суд встанет на сторону гражданина, то МФО перестанет требовать с него возврата долга. Более того, сам долг будет списан. Также в бюро кредитных историй кредитор направит данные, которые позволят убрать из досье информацию о чужом кредите.

В дальнейшем гражданам нужно внимательно относиться к своим персональным данным -  нельзя передавать их третьим лицам, особенно, малознакомым.

Напомним, на нашем портале желающие могут взять кредиты наличными или мини кредиты. Для этого нужно перейти в рейтинг МФО и выбрать понравившиеся компании. Далее их можно добавить в одну группу и сравнить по сроку, сумме, ставке, проценту одобрения и ряду других параметров. Отобрав лучшее предложение, гражданин может переходить на официальный сайт кредитора для заполнения онлайн-заявки на кредит.

Понравилось?

1

Читайте также

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.