Минимальная зарплата в Казахстане — 2023. Сколько платят?

26 июля 2023

Как показывает статистика, именно доход от работы по найму является ключевым источником пополнения бюджета для большинства граждан Казахстана. Сегодня поговорим о таком понятии, как «минимальная зарплата». Сколько она составляет, как менялась в последние годы, на что влияет?

Минимальная зарплата в Казахстане — 2023. Сколько платятЕсли смотреть структуру денежных доходов населения, по данным Бюро национальной статистики Казахстана, то заметно, что в первом квартале 2023 года доля поступлений от работы по найму составляла у граждан страны 65,3%. Доля пенсий в доходах граждан находится на уровне 17,7%. Еще 9,2% - это доход от работы на себя.

Как видим, для многих граждан именно зарплата играет важную роль при наполнении личного кошелька. Зарплаты бывают разные. Верхнюю планку зарплат закон никак не ограничивает, а вот по нижней планке есть определенные требования.

Согласно ст. 103 Трудового кодекса Республики Казахстан, если гражданин отработал полностью свою норму рабочего времени и выполнил все положенные трудовые обязанности, то его зарплата не может быть ниже минимального размера. В ст. 104 ТК также отмечается, что зарплатная минималка ежегодно устанавливается соответствующими законами и не может быть ниже прожиточного минимума.

Какой размер минимальной зарплаты в 2023 году?

С 1 января 2023 года в стране действует минималка на уровне 70 тыс. тенге. В 2022 году показатель был на уровне 60 тыс. тенге. Повышение минималки говорит о том, что работодатели должны обеспечить своим работникам зарплату, которая будет не ниже установленного законом минимума. Иными словами, если гражданин, например, в 2022 году получал на заводе 64 тыс. тенге в месяц, то с 1 января 2023 года его зарплата автоматически должна была повыситься, как минимум до 70 тыс. тенге.

По оценкам специалистов, повышение минимальной зарплаты с 60 тыс. тенге до 70 тыс. тенге затронуло порядка 1,8 млн наемных работников страны. Благодаря новой планке их доходы с 2023 года увеличились.

До 2018 года размер минимальной зарплаты был примерно на одном уровне с прожиточным минимумом, но в последующем минималка сильно вырвалась вперед.

Как хотят рассчитывать минималку в будущем?

В данный момент ведется обсуждение новой схемы расчета минимальной зарплаты в стране. Проект подготовлен при участии экспертов Всемирного банка. По новой методике минималку будут считать, исходя из медианной зарплаты в стране и общей производительности труда. Напомним, что медианная зарплата — это средний показатель зарплат, рассчитанный особым образом. У половины граждан страны зарплата выше этой планки, а у другой половины — ниже.

Специалисты полагают, что новый подход позволит подобрать тот уровень, который будет помогать гражданам в получении справедливой зарплаты и одновременно учитывать возможности работодателей платить такие зарплаты.

На каком уровне находится показатель бедности?

С помощью величины прожиточного минимума специалисты замеряют уровень бедности в стране. Например, по оценкам  Бюро национальной статистики, величина прожиточного минимума в среднем за месяц на душу населения составила в 1 квартале 2023 года 45,9 тыс. тенге. Исследование специалистов показало, что сегодня доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составляет 4,8%. Это те граждане, которые относятся к категории бедных.

Если смотреть по регионам, то наибольшее значение уровня бедности наблюдается в Туркестанской области. Наименьший показатель зафиксирован в городе Астана.

Какую в среднем зарплату получают жители Казахстана?

В первом квартале текущего года, средний размер зарплаты в Казахстане, по оценкам Бюро национальной статистики, был на уровне 340,6 тыс. тенге. Показатель почти на 20% превысил результаты такого же периода прошлого года.

Если смотреть по отраслям, то самые крупные среднемесячные зарплаты платят в горнодобывающем направлении. Здесь речь идет о 766 тыс. тенге. Занятые в секторе финансов и страхования в среднем получают по 602 тыс. тенге. На третьем месте расположился сегмент информации и связи, где средние зарплаты составили 541 тыс. тенге.

Что касается отраслей с наиболее низкими зарплатами, то выделяются сельское, лесное и рыбное хозяйства. Занятые здесь получают чуть менее 180 тыс. тенге. Недалеко ушли и сотрудники водоснабжения, сбора отходов. Их средние зарплаты составляют около 202 тыс. тенге.

С региональной точки зрения самые крупные зарплаты получают лица, проживающие в Атырауской области. Показатель составляет 618 тыс. тенге. Самые скромные зарплаты наблюдаются в Северо-Казахстанской области. В среднем граждане получают по 241 тыс. тенге.

Сколько безработных в стране?

По оценкам Бюро национальной статистики, в первом квартале 2023 года насчитывалось 453 тыс. безработного населения. Общий уровень безработицы в Казахстане составил 4,8%.
Всего в стране заняты 9 млн человек. Из них почти 7 млн граждан — это наемные работники. Больше всего занятого населения можно найти в таких сферах, как торговля, образование, промышленность и сельское хозяйство.

Напомним, на нашем портале граждане могут подобрать кредит наличными или мини кредиты. Все, что нужно, это сравнить выбранные компании по разным параметрам и выбрать наиболее выгодное предложение. Далее следует прочитать отзывы заемщиков. Если все устраивает, то можно перейти на официальный сайт кредитора и заполнить заявку. Уже через несколько минут поступит ответ.

Понравилось?

3

Читайте также

Комментарии

Оставить
Комментарии отсутствуют, ваш будет первым.